Лаборатория речевых и многомодальных интерфейсов

Итоги конференции SPECOM-2021

27-30 сентября 2021 года в СПб ФИЦ РАН (СПИИРАН) была проведена 23-я международная конференция «Speech and Computer» SPECOM-2021.

Серия конференций SPECOM посвящена исследованиям и разработкам в области компьютерных речевых технологий, она была основана СПИИРАН в Санкт-Петербурге и проходит ежегодно с 1996 года. В 2020 году конференция проходила в России в Санкт-Петербурге, последнее десятилетие SPECOM организовывался СПИИРАН совместно с зарубежными партнерами в Турции, Германии, Великобритании, Венгрии, Греции, Сербии и Чехии.

В 2021 году SPECOM проводился в гибридном формате с использованием сервиса Zoom и открытыми трансляциями в YouTube. В рамках SPECOM-2021 также проведена сателлитная 6-я международная конференция Interactive Collaborative Robotics ICR-2021. Конференция объединила порядка 100 экспертов из 34 стран мира: исследователей, лингвистов и инженеров, работающих в области речевых наук, речи технологии, обработки естественного языка, взаимодействия человека с компьютером.

Спонсорами конференции выступили корпорация Huawei (генеральный спонсор), компания «АСМ Решения» и Alpha Cephei.

Труды конференций опубликованы издательством Springer Nature (Швейцария) в серии книг Lecture Notes in Computer Science и индексируются базами данных Scopus (квартиль Q2) и Web of Science.

С 2020 года конференция SPECOM также включена в международный перечень топ-конференций в области информатики (Computer Science).

Следующую 24-ю международную конференцию «Speech and Computer» SPECOM-2022 также решено провести на базе СПб ФИЦ РАН 3-6 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге, по возможности в гибридном формате.

SPECOM in ZOOM