Лаборатория речевых и многомодальных интерфейсов

Итоги конференции SPECOM-2020

7-9 октября 2020 года СПб ФИЦ РАН (СПИИРАН) была проведена 22-я международная конференция «Speech and Computer» SPECOM-2020.

Серия конференций SPECOM посвящена исследованиям и разработкам в области компьютерных речевых технологий, она была основана СПИИРАН в Санкт-Петербурге и проходит ежегодно с 1996 года. Последний раз в России конференция проходила в 2011 г., а в Санкт-Петербурге – в 2009 г., последнее десятилетие SPECOM организовывался СПИИРАН совместно с зарубежными партнерами в Турции, Германии, Великобритании, Венгрии, Греции, Сербии и Чехии.

В 2020 году SPECOM впервые был проведен полностью в онлайн формате с использованием сервиса Zoom и открытыми трансляциями в YouTube. В рамках SPECOM-2020 также проведена сателлитная 5-я международная конференция Interactive Collaborative Robotics ICR-2020. Объединенное мероприятие собрало более 300 дистанционных участников, всего были представлены в форме интерактивных или видеопрезентаций 100 научных докладов на английском языке, выбранных по результатам строгого экспертного рецензирования из 160 поданных статей, авторами из 20 стран мира (наибольшее число докладов представлено авторами из России, Чехии, Германии и Франции).

Спонсорами конференции выступили корпорация Huawei (генеральный спонсор) и компания «АСМ Решения», конференция также была поддержана международной ассоциацией по речевой коммуникации ISCA, Конгрессно-выставочным бюро Санкт-Петербурга и профессиональным организатором конференций «Мономакс».

Труды конференций опубликованы издательством Springer Nature (Швейцария) в серии книг Lecture Notes in Computer Science и индексируются базами данных Scopus (квартиль Q2) и Web of Science.

В 2020 году конференция SPECOM также включена в международный перечень топ-конференций в области информатики (Computer Science).

В настоящее время SPECOM является первой и единственной международной конференцией с российскими корнями, включенной в данный перечень топ-конференций, по результатам анализа 5-летней публикационной активности и цитируемости статей. Следующую 23-ю международную конференцию «Speech and Computer» SPECOM-2021 решено провести на базе СПб ФИЦ РАН 27-30 сентября 2021 г. в Санкт-Петербурге, по возможности в гибридном формате.

SPECOM in ZOOM